Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Noticias

Actualidad |

Equipos inscritos en los Campeonatos de España por Concentración 2016

Conoce la relación de equipos inscritos en los diferentes torneos.

BÉISBOL

Campeonato de España Sub-21 (Clubes): C.D. BENAMEJÍ BÉISBOL (Benamejí/Córdoba), EL LLANO BÉISBOL (Gijón/Asturias), C.B.S. SANT BOI (Sant Boi/Barcelona), RED SNAKES (Sevilla) y VILLALBILLA BÉISBOL CLUB (Villalbilla/Madrid).

Campeonato de España Sub-18 (Clubes): C.D. AMAYA (Pamplona), CLUB DEPORTIVO ARGA (Burlada/Navarra), CLUB BÉISBOL BARCELONA (Barcelona), EL LLANO BÉISBOL (Gijón/Asturias), C.A.D. IRABIA (Pamplona), TENERIFE MARLINS PUERTO CRUZ (Puerto de la Cruz/Santa Cruz de Tenerife), CLUB DEPORTIVO PAMPLONA (Pamplona) y C.B.S. SANT BOI (Sant Boi/Barcelona).

Serie Nacional Sub-18 (Clubes): C.B.S. ANTORCHA-VALENCIA (Valencia), ASTROS VALENCIA (Valencia), ESTRELLAS NEGRAS (Murcia) y C.B.S. JOTATRESA (Santander).

Campeonato de España Sub-15 (Clubes): C.B.S. ANTORCHA-VALENCIA (Valencia), CLUB DEPORTIVO ARGA (Burlada/Navarra), CLUB BÉISBOL BARCELONA (Barcelona), ESCUELA MUNICIPAL DE BÉISBOL DE MADRID (Madrid), HALCONES DE VIGO BÉISBOL CLUB (Vigo/Pontevedra), C.A.D. IRABIA (Pamplona), C.B.S. SANT BOI (Sant Boi/Barcelona) y CLUB BÉISBOL VILADECANS (Viladecans/Barcelona).

Serie Nacional Sub-15 (Clubes): C.D. AMAYA (Pamplona), CLUB DEPORTIVO ARGA (Burlada/Navarra), CLUB BÉISBOL Y SÓFBOL CAMBRE (Cambre/A Coruña), C.A.D. IRABIA (Pamplona), CLUB BÉISBOL Y SÓFBOL MIRALBUENO (Zaragoza), NAVEGANTES DE ALMERÍA B.C. (Almería), CLUB DEPORTIVO PAMPLONA (Pamplona), PROJECTE (Gavà/Barcelona) y SAN INAZIO BILBAO BIZKAIA (Bilbao).

Campeonato de España “Senior League” (Selecciones Autonómicas):CATALUÑA, COMUNIDAD DE MADRID, COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA, COMUNIDAD VALENCIANA Y GALICIA.

Esta competición se jugará en Valencia, excepto el encuentro final que se jugará en Gandía.

Campeonato de España “Little League” (Selecciones Autonómicas):CATALUÑA, COMUNIDAD DE MADRID, COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA y COMUNIDAD VALENCIANA.

Esta competición se jugará íntegramente en Gandía.

Campeonato de España Sub-12 (Clubes): C.B.S. ANTORCHA-VALENCIA (Valencia), CLUB BÉISBOL BARCELONA (Barcelona), CAPITALINOS DE GRAN CANARIA (Las Palmas de Gran Canaria), C.A.D. IRABIA (Pamplona), CLUB BÉISBOL Y SÓFBOL MIRALBUENO (Zaragoza), C.B.S. SANT BOI (Sant Boi/Barcelona) y CLUB BÉISBOL VILADECANS (Viladecans/ Barcelona).

Campeonato de España Sub-11 con máquina de lanzar (Clubes): Abierto el plazo de inscripción hasta el día 31 de mayo.

SÓFBOL FEMENINO

Campeonato de España Primera División (fase de ascenso a División de Honor): CLUB BÉISBOL Y SÓFBOL CAMBRE (Cambre/A Coruña), LIONS CAPITALINAS (Las Palmas de Gran Canarias), CLUB SÓFBOL FÈNIX VALÈNCIA (Valencia), CLUB BÉISBOL Y SÓFBOL MIRALBUENO (Zaragoza) y SEVILLA SÓFBOL (Sevilla).

Campeonato de España Sub-19 (Clubes): C.B.S. ANTORCHA-VALENCIA (Valencia), ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN (San Sebastián), CLUB BÉISBOL Y SÓFBOL CAMBRE (Cambre/A Coruña), DRIDMA RIVAS CIUDAD DEL DEPORTE (Rivas Vaciamadrid/Madrid), CLUB SÓFBOL FÈNIX VALÈNCIA (Valencia), HÉRCULES L’HOSPITALET BÉISBOL I SOFTBOL (L’Hospitalet/Barcelona), CLUB BÉISBOL Y SÓFBOL MIRALBUENO (Zaragoza), OBB (Orio/Guipúzcoa), PROJECTE (Gavà/Barcelona), C.B.S. SANT BOI (Sant Boi/Barcelona), y CLUB BÉISBOL VILADECANS (Viladecans/Barcelona).

Debido al elevado número de equipos inscritos, esta competición dará comienzo el jueves día 30 de junio.

Campeonato de España Sub-16 (Clubes): DRIDMA RIVAS “NAVY” (Rivas Vaciamadrid/Madrid), DRIDMA RIVAS “BLACK” (Rivas Vaciamadrid/Madrid), CLUB SÓFBOL FÈNIX VALÈNCIA (Valencia), C.B.S. RIVAS (Rivas Vaciamadrid/Madrid) y C.B.S. SANT BOI (Sant Boi/Barcelona).

Campeonato de España “Big League” (Selecciones Autonómicas): CATALUÑA, COMUNIDAD DE MADRID, COMUNIDAD VALENCIANA, EUSKADI y GALICIA.

Esta competición se jugará en Gavà, debido a la coincidencia con el Campeonato de España Sub-12 de Béisbol, que se celebrará en Barcelona en las mismas fechas.

Campeonato de España Sub-13 (Selecciones Autonómicas): Abierto el plazo de inscripción hasta el día 31 de mayo.

SÓFBOL MASCULINO

Campeonato de España Sénior (Clubes): CLUB BÉISBOL BARCELONA (Barcelona), CAPITALINOS DE GRAN CANARIA (Las Palmas de Gran Canaria), DRIDMA RIVAS CIUDAD DEL DEPORTE (Rivas Vaciamadrid/Madrid), MAGOS DE TENERIFE (Tacoronte/Santa Cruz de Tenerife) y MARINEROS DE DONOSTIA (San Sebastián/Guipúzcoa).

Circular Tecnica 18/16 Equipos inscritos CEC 2016.

 

© - LaLiga4Sports - Año 2016

Últimas Noticias

Ver más noticiasCargando...