Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Noticias

Actualidad |

España, el segundo país con más clubes de baloncesto en silla de ruedas en Europa en 2017

Repasamos todo lo que nos deparará el próximo año en silla de ruedas.

- El Amfiv, el ILUNION, el BSR ACE Gran Canaria y el Bidaideak Bilbao BSR serán equipos anfitriones

España es el segundo país que más clubes de baloncesto en silla de ruedas aportará a las competiciones europeas en 2017, con un total de seis, empatada con Turquía y sólo por detrás de Francia, y el que tendrá más equipos anfitriones de las diferentes fases continentales, con cuatro: el Amfiv (Challenge Cup), el ILUNION (cuartos de final de la Champions Cup), el BSR ACE Gran Canaria (un grupo de la EuroLeague 1) y el Bidaideak Bilbao BSR (un grupo de la EuroLeague 2).

Tras una reunión celebrada en Bruselas (Bélgica) el pasado 30 de septiembre, la IWBF-Europa (Federación Europea de Baloncesto en Silla de Ruedas) ha dado a conocer el listado de equipos que disputarán las competiciones europeas y el lugar en el que se celebrará cada una de ellas, salvo la Champions Cup, cuya sede está aún por decidir y que podría ser una ciudad neutral.

Los clubes españoles que jugarán en Europa el próximo año son el ILUNION (cuartos de final de la Champions Cup), el Fundación Grupo Norte y el BSR ACE Gran Canaria (EuroLeague 1), el BSR Amiab Albacete y el Bidaideak Bilbao BSR (EuroLeague 2) y el Amfiv (Challenge Cup).

Un total de 55 clubes participarán en las diferentes competiciones, procedentes de 16 países: Francia (ocho), España y Turquía (seis), Alemania e Italia (cinco), Gran Bretaña (cuatro); Grecia, Israel y Rusia (tres); Austria, Bosnia-Herzegovina, Países Bajos, Polonia y Suiza (dos), y Bélgica y Chequia (uno).

En 2017 se mantendrán las tres EuroLeagues preliminares y las cuatro fases finales (Champions Cup, Andre Vergauwen Cup, Willi Brinkmann Cup y Challenge Cup), pero habrá novedades en la Champions, tal y como acordó la IWBF-Europa en junio de 2015 tras escuchar las sugerencias de los clubes.

Así, para la Champions Cup habrá una ronda preliminar (EuroLeague 1), otra de cuartos de final (que sería la fase definitiva conocida hasta ahora) y una definitiva Final Four.

La primera de ellas será como la actual EuroLeague 1, es decir, tres grupos (A, B y C) con cinco equipos cada uno, que se enfrentarán todos contra todos en cada una de las sedes, con la particularidad de que se jugará a comienzos de febrero (del 2 al 5) y de jueves a domingo, no de viernes a domingo, como hasta ahora.

Los dos primeros clasificados de cada uno de esos tres grupos de la fase preliminar se clasificarán para los cuartos de final, a los que se sumarán el campeón (el ILUNION) y el finalista de la última Champions Cup (el Lahn-Dill alemán), que tendrán la responsabilidad de organizar esa ronda en cada uno de los dos grupos del 10 al 12 de marzo.

El título se disputará en formato Final Four del 5 al 7 de mayo con cuatro partidos: dos semifinales, el encuentro por el tercer y cuarto puesto y la gran final.

Esta vez, el calendario europeo estará más cargado que de costumbre: EuroLeague 1 (del 2 al 5 de febrero), EuroLeagues 2 y 3 (9 al 12 de marzo), cuartos de final de la Champions Cup (10 al 12 de marzo); Andre Vergauwen, Willi Brinkmann y Challenge Cup (27 al 30 de marzo), y Champions Cup Final Four (5 al 7 de mayo).

EUROLEAGUE 1

Dos conjuntos españoles jugarán la EuroLeague 1, la única que da derecho a llegar a la Champions Cup, la competición europea de clubes por excelencia, y que también pondrá plazas en juego para la Andre Vergauwen y para la Willi Brinkmann.

El Fundación Grupo Norte (15º en el ranking europeo) está encuadrado en el Grupo B y viajará a la isla italiana de Cerdeña, donde tendrá como anfitrión al Porto Torres (Italia, 7º del ranking) y también jugarán el Galatasaray (Turquía, 5º), el BG Baskets Hamburg (Alemania, 10º) y el Le Cannet (Francia, 17º).

El BSR ACE Gran Canaria (18º) acogerá el Grupo C de la EuroLeague 1, con el Unipol Sai Briantea84 Cantú (Italia, 3º), el DECCO Amicacci Giulianova (Italia, 12º), el Hyeres Handi Basket (Francia, 13º) y el Beit Halochem Tel Aviv (Israel, 20º).

Los dos primeros clasificados de cada grupo se clasificarán para los cuartos de final de la Champions Cup, el tercero entrará en la Andre Vergauwen Cup y el cuarto, en la Willi Brinkmann Cup.

EUROLEAGUE 2

La EuroLeague 2 tendrá otros dos equipos españoles en liza. En el Grupo A, el BSR Amiab Albacete (30º) viajará a la localidad austríaca de Klosterneuburg con el Interwetten - Coloplast Sitting Bulls (21º) como club anfitrión y con el Beit Halochem Haifa (Israel, 29º), el TSK Rehab Merkezi ESK (Turquía, 44º) y el KKI VRBAS (Bosnia-Herzegovina, 48º) también como rivales.

El Bidaideak Bilbao BSR (37º) organizará la competición en el Grupo D, donde jugarán también el Nevskiy Alyans (Rusia, 24º), el Club Tregorrois de Lannion (Francia, 39º), el Les Aigles de Meyrin (Suiza, 41º) y el London Titans (Gran Bretaña, 52º).

La EuroLeague 2 tendrá cuatro grupos. Los cuatro primeros clasificados irán a la Andre Vergauwen Cup, los segundos a la Willi Brinkmann Cup y los terceros, a la Challenge Cup.

CUARTOS DE LA CHAMPIONS Y CHALLENGE CUP

Por su parte, el ILUNION (1º del ranking) acogerá los cuartos de final de la Champions Cup, para los que se clasificarán tres equipos de la EuroLeague 1: el primero del Grupo A (organizado por el Thüringia Bulls alemán) y del Grupo C (con el BSR ACE Gran Canaria como anfitrión), y el segundo del Grupo B (en Porto Torres y con el Fundación Grupo Norte entre sus participantes).

Y Vigo será la ciudad que acoja la Challenge Cup (ganada los dos últimos años por el BSR Amiab Albacete) bajo la organización del Amfiv, que no figura en el ranking europeo porque su última participación europea data de 2011, cuando fue quinto en la EuroLeague 1 celebrada en Norrkoping (Suecia). Hasta tierras pontevedresas acudirán los terceros clasificados de los cuatro grupos de la EuroLeague 2 y el primero de los tres grupos de la EuroLeague 3.

© - LaLiga4Sports - Año 2016

Últimas Noticias

Ver más noticiasCargando...