Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Noticias

Actualidad |

La delegación española para los Juegos Paralímpicos de Río

El Comité Paralímpico Español ha hecho pública la convocatoria española abanderada por José Manuel Ruiz.

Deportista Deporte Federación Clase
Abderrahman Ait Khamouch Atletismo FEDDF T46
Sara Andrés Barrio Atletismo FEDDF T43
Lia Beel Quintana Atletismo FEDC T12
David Alonso Gutiérrez Atletismo FEDC Dep.Apoyo
Melani Berges Gámez Atletismo FEDC T12
Sergio Sánchez Palancar Atletismo FEDC Dep.Apoyo
Héctor Cabrera Llácer Atletismo FEDC F12
David Casinos Sierra Atletismo FEDC F11
Elena Congost Mohedano Atletismo FEDC T12
Roger Esteve Montserrat Atletismo FEDC Dep.Apoyo
Gerard Descarrega Puigdevall Atletismo FEDC T11
Marcos Blanquiño Expósito Atletismo FEDC Dep.Apoyo
Sara Fernández Roldán Atletismo FEDC T12
Kim López González Atletismo FEDC F12
Sara Martínez Puntero Atletismo FEDC T12
Joan Munar Martínez Atletismo FEDC T12
Juan Enrique Valles Pastor Atletismo FEDC Dep.Apoyo
Gustavo Nieves Campello Atletismo FEDC T13
Izaskun Oses Ayúcar Atletismo FEDC T12
María Carmen Paredes Rodríguez Atletismo FEDC T12
Lorenzo Sánchez Martín Atletismo FEDC Dep.Apoyo
Martín Parejo Maza Atletismo FEDC T11
Timoteo Stewart Ortiz Atletismo FEDC Dep.Apoyo
Javier Porras Santana Atletismo FEDC T11
Enric Martín Panadés Atletismo FEDC Dep.Apoyo
Deliber Rodríguez Ramírez Atletismo FEDDI T20
Dionibel Rodríguez Rodríguez Atletismo FEDDI T20
Santiago Sánz Quinto Atletismo FEDDF T52
Alberto Suárez Laso Atletismo FEDC T12
Jordi Madera Atletismo FEDDF
Agustín Alejos Alonso Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
José María Avendaño Lera Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
José Manuel Conde Moreno Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Bernabé Costas de Miranda Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Amadou Diallo Diouf Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Asier García Pereiro Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Jaume Llambi Riera Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Roberto Mena Pérez Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
David Mouriz Dopico Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Jesús Romero Martín Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Jordi Ruiz Jordan Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Francisco Javier Sánchez Lara Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Daniel Stix Soto Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Carlos Vera Antequera Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Alejandro Zarzuela Beltrán Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Pablo Zarzuela Beltrán Baloncesto en silla de ruedas FEDDF
Manuel Ángel Martín Pérez Boccia FEDPC BC2
José Manuel Prado Prado Boccia FEDPC BC1
Inmaculada Peñalver Gómez Boccia FEDPC Dep.Apoyo
Benito Sánchez Martín Boccia FEDPC BC2
Desirée Segarra Valenzuela Boccia FEDPC BC1
Ricardo Llácer Marí Boccia FEDPC Dep.Apoyo
Ignacio Ávila Rodríguez Ciclismo RFEC MB
Joan Font Bertoli Ciclismo RFEC Dep.Apoyo
Josefa Benítes Guzmán Ciclismo RFEC WB
Bea Gómez Franquet Ciclismo RFEC Dep.Apoyo
Alfonso Cabello Llamas Ciclismo RFEC MC5
Maurice Eckhar Tio Ciclismo RFEC MC2
Carlos González García Ciclismo RFEC MB
Noel Martín Infante Ciclismo RFEC Dep.Apoyo
Amador Granados Alkorta Ciclismo RFEC MC3
Juan José Méndez Fernández Ciclismo RFEC MC1
César Neira Pérez Ciclismo RFEC MC4
Eduardo Santas  Asensio Ciclismo RFEC MC3
Loida Zabala Ollero Halterofilia FEDDF
Álvaro Gavilán Lorenzo Judo FEDC
Luis Daniel Gavilán Lorenzo Judo FEDC
María Mónica Merenciano Herrero Judo FEDC
Abel Vázquez Cortijo Judo FEDC
Michelle Alonso Morales Natación FEDDI S14
María Delgado Nadal Natación FEDC S12
Ariadna Edo Beltrán Natación FEDC S13
Sarai Gascón Moreno Natación FEDDF S9
Vicente Gil Ros Natación FEDDF SB3
Marta Gómez Battelli Natación FEDC S13
Isabel Hernández Santos Natación FEDDF S10
David Levecq Vives Natación FEDDF S10
Miguel Luque Ávila Natación FEDDF SM4/SB3
José Antonio Marí Natación FEDDF S9
Nuria Marqués Soto Natación FEDDF S9
Miguel Ángel Martínez Tajuelo Natación FEDDF S3
Israel Oliver Peña Natación FEDC S11
Teresa Perales Fernández Natación FEDDF S5
Marian Polo López Natación FEDC S13
Antonio Ponce Beltrán Natación FEDDF S7
Sebastián Rodríguez Veloso Natación FEDDF S5
Judith Rolo Marichal Natación FEDDF S7
Óscar Salguero Galisteo Natación FEDDF SB8
Iván Salguero Oteiza Natación FEDC S13
Ricardo Ten Argiles Natación FEDDF S5/SB4
Íñigo Llopis Natación FEDDF
Javier Reja Múñoz Piragüismo RFEP
Daniel Caverzaschi Arzola Tenis en silla de ruedas RFET
María Dolores Ochoa Ribes Tenis en silla de ruedas RFET
Martín de la Puente Riobo Tenis en silla de ruedas RFET
Francesc Tur Blanch Tenis en silla de ruedas RFET
Jorge Cardona Márquez Tenis de mesa RFETM 10
Eduardo Cuesta Martínez Tenis de mesa RFETM 11
Bilai El Baqqali Talibi Tenis de mesa RFETM 5
Jordi Morales García Tenis de mesa RFETM 7
Juan Pérez González Tenis de mesa RFETM 9
Miguel Rodríguez Martínez Tenis de mesa RFETM 3
José Manuel Ruiz Reyes Tenis de mesa RFETM 10
Alberto Seoane Alcaraz Tenis de mesa RFETM 6
Álvaro Valera Muñoz Tenis de mesa RFETM 6
Juan Antonio Saavedra Reinaldo Tiro FEDDF SH1/SH2
Liliana Oliveros Leal  Tiro con arco RFETA W1W
Guillermo Rodríguez González Tiro con arco RFETA COM
María Carmen Rubio Larrión Tiro con arco RFETA COW
Rakel Mateo Uriarte Triatlón FETRI PT2
Lionel Valentín Morales González Triatlón FETRI PT2
Susana Rodríguez Gacio Triatlón FETRI PT5
María Isabel Gallardo García Triatlón FETRI Dep.Apoyo
Jairo Ruiz López Triatlón FETRI PT4
Héctor Álvarez García Vela RFEV Sónar
Violeta del Reino Díez del Valle Vela RFEV Skud18
Manuel Gimeno Ugarte Vela RFEV Sónar
Francisco Llobet Balcells Vela RFEV Sónar
Arturo Montes Vorcy Vela RFEV 2.4m3
Serguey Joan Roig Alzamora Vela RFEV Skud18
Selección nacional de fútbol para ciegos
© - LaLiga4Sports - Año 2016

Últimas Noticias

Actualidad |

Campeonato de Europa IBSA de Fútbol Sala (B2-B3) en Turquía

Pedro Fernández, Eduardo Fuentes, Juan Miguel Fuentes, Enrique González (portero), José Carlos Martínez, Ignacio Montañez, Oliver Rodríguez, Francisco José Sánchez, Juan Carlos Sánchez y Álvaro Vilches (portero), viajarána Antalya junto al equipo técnico, Antonio Ruiz y Martín Cruzado (entrenadores), Sergio Gómez (fisioterapeuta), Mauricio Tejada (médico) y Jesús Bargueiras (técnico de la FEDC).

Ver más noticiasCargando...