Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Noticias

Actualidad |

Los títulos del TeamEsp en vacaciones

Repasamos las más de 70 medallas en Campeonatos del Mundo, de Europa y World Games que han conseguido los españoles entre junio y agosto.

Campeones del Mundo

-Marcus Cooper y Rodrigo Germade (piragüismo)

-Mireia Belmonte (natación)

-Selección española de pesca

-Gerard Descarrega y Marcos Blanquiño (atletismo)

Subcampeones del Mundo

-Piragüismo: Cristian Toro y Carlos Garrote  + K4 500 - Marcus Cooper, Rodrigo Germade, Cristian Toro y Carlos Garrote 

-Selección femenina de waterpolo

-Mireia Belmonte (natación)

-Ona Carbonell (2) en solo técnico y solo libre.

-Rubén Ruzafa (triatlón cross)

-Duatlón: Mavi García + Emilio Martín

-Juan Carlos Navarro (caza)

-Atletismo: Joan Munar, Deliber Rodríguez y Sara Martínez

Bronce Mundial

-Jesús Tortosa (taekwondo)

-Javi Reja (piragüismo)

-Equipo senior de Compak Sporting (caza)

-Atletismo: Kim López (2), Joan Munar, Deliber Rodríguez, Sara Andrés (2) y Héctor Cabrera.

Campeones de Europa

-Selección femenina de baloncesto

-Hispanos de la Arena

-Piragüismo: K4 1000 (Paco Cubelos, Javier Cabañín, Marcus Cooper e Íñigo Peña) + Tono Campos y José Manuel Sánchez + Equipos femeninos K1 (Maialen Chourraut, Irati Goikoetxea y Marta Martínez)

-Selección masculina de kayak polo

-Patinaje de velocidad: Ioseba Fernández (2)

-Selección masculina de horseball

-Francisco Ríos (motonaútica)

Subcampeones de Europa

-Piragüismo: Eva Barrios + Walter Bouzán y Álvaro Fernández Fiuza + Miguel Llorens y Luis Amado Pérez + Eva Barrios y Aurora FiguerasRamón Ferro y Óscar Graña

-Selección de fútbol 5

-Selección femenina de hockey subacuático

-Patinaje de velocidad: Leire Larrasoain + Ioseba Fernández

-Judo: Sergio Ibáñez Bañón + Marta Arce (judo ciegos)

Bronce Europeo

-Guerreras de la Arena

-Borja Golán (squash)

-Piragüismo: Íñigo Peña y Paco Cubelos

-Boxeo: Samuel Carmona (boxeo) + José Quiles (boxeo)

-Patinaje velocidad: Teresa Moreno + Sergio García + Relevos femenino + Patxi Peula (3) + Nerea Langa + Maite Ancín + Leire Larrasoain + Ivan Galar

-Luis Daniel Gavilán (judo ciegos)

Campeones de los World Games

-Daniel Sánchez (billar)

-Vicente Lli y Sara Moreno (gimnasia acrobática)

-Ioseba Fernández (patinaje velocidad)

Subcampeons de los World Games

-Mónica Gimeno (patinaje artístico)

-Kevi Martínez (Muay Thai)

-Kata: Damián QuinteroSandra Sánchez

Bronce en los World Games

-Guerreras de la Arena

-Paxti Peula (2 medallas en patinaje)

-Dupleta masculina de petanca

-Equipo masculino de Salvamento y Socorrismo

-Matías Gómez (kumite)

-Selección masculina de Kayak Polo (piragüismo)

*Además, la selección española finalizó las Sordolimpiadas con una medalla de bronce.

© - LaLiga4Sports - Año 2017

Últimas Noticias

Ver más noticiasCargando...